Японские гинекологи не прививают своих детей гардасилом

Как сообщает портал PubMed, Осакский университет (Осака, Япония), провел исследование, которое ставило своей целью определить отношение гинекологов и акушеров страны к вакцинации от папилломавируса человека.В качестве маркера использовалась информация о том, прививают ли медики своих собственнных дочерей.

Исследования со всей определенностью  показали, что эта группа врачей в основном отказывается давать своим детям гардасил.

Большинство подростков в Японии не получают гардасил под влиянием информации из СМИ об отрицательных  побочных действиях. Исследование же ставило своей целью определить отношенеи к этой вакцине со стороны наиболее информированных специалистов: акушеров и гинекологов.

В вопроснике, включающем данные об отношении к препарату, были пункты, касающиеся их собственных дочерей. Никто из опрошенных японских специалистов не прививал своих дочерей от ВПЧ после того, как японское правительство отозвало рекомендацию гардасила. При этом значительная часть опрошенных допускала возможность вакцинации в будущем.

Исследование показало, что акушеры и гинекологи, как и остальные японцы, находятся под влиянием негативной реакции СМИ.

В своей время японское министерство здравоохранения отозвало рекомендацию по вакцинации гардасилом в  связи с тяжелыми осложнениями.

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26155971

 

 
© При публикации просьба ссылаться на pharmaceutika.com